Понятие объекта морского страхования и морской сюрвей

vessel 003Устанавливаемые правоотношения по поводу морского страхования между участниками этих правоотношений — страхователем и страховщиком — исходят из имеющегося объекта морского страхования. Всякий имущественный интерес, связанный с торговым мореплаванием, может представлять объект морского страхования. В качестве основных объектов морского страхования рассматриваются суда, перевозимые грузы, жизнь и здоровье членов экипажа и пассажиров, гражданско-правовая ответственность перевозчика и других участников транспортного процесса (например, морского агента) за ущерб, причиненный третьим лицам. К числу возможных объектов морского страхования относится упущенная коммерческая выгода, связанная с процессом морской перевозки грузов, т. е. потеря фрахта, бремя расходов, причитающихся по общей аварии, различные штрафные санкции, предъявляемые к судовладельцу, а также судебные издержки по рассмотрению спорных дел в суде и арбитраже. Круг возможных объектов морского страхования в целом очень широк. Содержание объекта морского страхования обязательно указывается в условиях заключаемого договора страхования либо в правилах клуба взаимного страхования судовладельцев.


Характеристика возможных объектов страхования содержится в залицензированных правилах и условиях страховщика применительно к каждому конкретному виду страхования. Страхователь имеет право в любой момент ознакомиться с содержанием этих условий и правил, прошедших правовую и экономическую экспертизу в органе государственного страхового надзора, по национальной принадлежности страховщика. В РФ функции государственного страхового надзора возложены на Департамент страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации.


Действующий в настоящее время Кодекс торгового мореплавания РФ (ст. 248) определяет широкий круг объектов морского страхования, однако наиболее распространенными из их перечня являются судно, груз, фрахт, а также гражданско-правовая ответственность судовладельца и морского перевозчика за имущественный вред, причиненный третьим лицам.


surveyor4Наличие объекта морского страхования ставит перед страховщиком задачу его экспертной оценки на предмет соответствия требованиям имеющихся правил и условий страхования, а также определения меры стоимости этого объекта. Под мерой стоимости понимается денежная оценка объекта морского страхования в текущих ценах и выраженная в валюте страхования. Без соответствующей денежной оценки страховщик не может принять объект морского страхования и совершать дальнейшие правовые действия по заключению договора страхования или введению судна в клуб взаимного страхования судовладельцев. Валютой страхования называется денежная единица, в которой выражен объект морского страхования. Эта валюта может быть выражена в национальных (например, доллары США) или расчетных (например, специальные права заимствования) денежных единицах.


Различают оценку объекта морского страхования, произведенную силами страховщика и внешними независимыми экспертами. Оценка объекта морского страхования, с точки зрения целесообразности дальнейшего заключения договора морского страхования в отношении данного объекта или введения судна в клуб взаимного страхования, носит название андеррайтинга (underwriting). Специалисты занимающиеся решением этих вопросов, называются страховыми андеррайтерами (insurance underwriters) или морскими андеррайтерами (marine underwriters). По результатам андеррайтинга принимается крайне ответственное решение — заключать договор морского страхования или вводить судно в клуб взаимного страхования, либо ограничиться мотивированным категорическим отказом потенциальному страхователю. Взвешенность принимаемых здесь решений напрямую увязывается с финансовыми результатами хозяйственной деятельности страховщика.


Технико-экономический аспект оценки объекта морского страхования носит название с ю р в е й я (survey), а специалисты, занятые на этом участке работы, называются сюрвейерами (surveyors). Сюрвей проводится на стадии, предшествующей заключению договора страхования или введению судна в клуб взаимного страхования, а также по факту страхового случая, когда требуется установить действительные размеры материального ущерба, причиненного страхователю, и произвести страховую выплату либо дать мотивированный отказ. Документально оформленные выводы сюрвея в форме отчетов, актов, докладов и т. п. используются в андеррайтинге.
Различают сюрвейеров морского страховщика и независимых сюрвейеров.

....
unloading 001Сюрвейеры, работающие в аппарате морского страховщика, также называются аварийными комиссарами (loss adjusters). К независимым сюрвейерам в качестве юридических или физических лиц относятся классификационные общества, а также специализированные сюрвейерские фирмы либо отдельные дипломированные специалисты. Международная страховая практика из числа независимых морских сюрвейеров выделяет судовых сюрвейеров (ships surveyors), сюрвейеров-дизелистов (engineers surveyors) и грузовых сюрвейеров (cargo surveyors).

Судовые сюрвейеры обеспечивают экспертную оценку корпуса судна с точки зрения надежности и безопасности для мореплавания.

Сюрвейеры-дизелисты обеспечивают экспертную оценку судовых энергетических установок, двигателей и механизмов.

Грузовые сюрвейеры дают экспертные заключения в отношении грузов, принятых или принимаемых к морской перевозке.

Квалификация и профессиональный уровень перечисленных сюрвейеров подтверждается соответствующими лицензиями и сертификатами, а также наличием аккредитации. Результаты деятельности независимого сюрвейера оформляются в форме акта независимой экспертизы или в форме отчета (survey report), где клиенту оперативно и своевременно предоставляется необходимая информация в полном объеме. Основная функция независимого сюрвейера — помочь клиенту грамотно защитить себя в случае возникновения убытков.

 

Ефимов С.Л.. Морское страхование. Теория и практика: Учеб. —М.: Рос Консулы,2001. —448 е., ил., 2001

Связанные материалы

Авторизация

QR code

adv-qr.png
Яндекс.Метрика